47 Venomous Vipers के साथ पकड़ा गया भारतीय यात्री, मुंबई एयरपोर्ट पर Wildlife Smuggling का सनसनीखेज मामला
47 Venomous Vipers: मुंबई एयरपोर्ट से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां एक भारतीय नागरिक को दर्जनों दुर्लभ और ज़हरीले सरीसृपों की तस्करी के आरोप में गिरफ्तार किया गया है।

47 Venomous Vipers: उज्जवल प्रदेश डेस्क, मुंबई. मुंबई एयरपोर्ट से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां एक भारतीय नागरिक को दर्जनों दुर्लभ और ज़हरीले सरीसृपों की तस्करी के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। यह व्यक्ति थाईलैंड से लौट रहा था और उसके चेक-इन बैग से 47 ज़हरीले सांपों सहित कई दुर्लभ प्रजातियों के जीव बरामद किए गए हैं।
47 Venomous Vipers ज़हरीले सांप बैग में छुपाकर लाया जा रहा था
कस्टम अधिकारियों के अनुसार, यात्री के चेक-इन लगेज की जांच के दौरान सरीसृपों की मौजूदगी का पता चला। जब बैग खोला गया तो उसमें से तीन स्पाइडर-टेल्ड हॉर्न्ड वाइपर, पांच एशियन लीफ टर्टल और 44 इंडोनेशियन पिट वाइपर बरामद हुए। इन सभी जीवों को भारतीय वन्यजीव संरक्षण कानून के तहत प्रतिबंधित श्रेणी में रखा गया है और इन्हें ज़ब्त कर लिया गया है। यात्री का नाम अब तक सार्वजनिक नहीं किया गया है क्योंकि वह हिरासत में है और उसने इस पर कोई बयान नहीं दिया है।
47 Venomous Vipers सोशल मीडिया पर शेयर की गई तस्करी की तस्वीरें
मुंबई एयरपोर्ट के कस्टम विभाग ने इन ज़हरीले जीवों की तस्वीरें सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पूर्व में ट्विटर) पर साझा की हैं। तस्वीरों में रंग-बिरंगे सांप एक कटोरी में रेंगते हुए दिखाई दे रहे हैं। यह दृश्य चौंकाने वाला था और यह दर्शाता है कि किस तरह तस्कर (47 Venomous Vipers) दुर्लभ प्रजातियों को छिपाकर देश में घुसाने की कोशिश करते हैं।
47 Venomous Vipers तस्करी पर भारत में सख्त कानून
भारत में वन्यजीवों की तस्करी एक गंभीर अपराध माना जाता है। भारतीय वन्यजीव संरक्षण अधिनियम (Wildlife Protection Act) के तहत कई प्रजातियों के आयात और व्यापार पर प्रतिबंध है, खासकर वे जो संकटग्रस्त (Endangered) या संरक्षित (Protected) श्रेणी में आती हैं। हालांकि कुछ प्रजातियों को नियमों के तहत आयात किया जा सकता है, लेकिन इसके लिए उचित परमिट और लाइसेंस अनिवार्य होते हैं।
47 Venomous Vipers बार-बार सामने आ रहे हैं ऐसे मामले
यह कोई पहला मामला नहीं है जब भारत में इस तरह की तस्करी (47 Venomous Vipers) पकड़ी गई हो। जनवरी 2025 में दिल्ली एयरपोर्ट पर एक कनाडाई नागरिक को एक मगरमच्छ की खोपड़ी ले जाते हुए पकड़ा गया था। इसी साल फरवरी में मुंबई एयरपोर्ट पर एक यात्री के बैग से पांच स्यामांग गिबन्स बरामद किए गए थे, जो इंडोनेशिया, मलेशिया और थाईलैंड के जंगलों में पाए जाते हैं और IUCN की लिस्ट में संकटग्रस्त प्रजातियों में शामिल हैं।
2023 में भी दो यात्रियों को 12 दुर्लभ प्रजातियों के कछुओं के साथ बैंकॉक से लौटते समय गिरफ्तार किया गया था। 2019 में चेन्नई एयरपोर्ट पर एक यात्री के पास से हॉर्न्ड पिट वाइपर, पांच इगुआना, चार ब्लू टंग स्किंक, तीन ग्रीन ट्री फ्रॉग और 22 मिस्र के कछुए जब्त किए गए थे।