Anupama Shooting Set जलकर खाक, मची अफरा तफरी, AICWA ने उठाई जाँच की मांग
Anupama Shooting Set: स्टार प्लस पर प्रसारण होने वाले लोकप्रिय शो अनुपमा के सेट पर भयंकर आग लग गई। सोमवार 23 जून की सुबह ये दुर्घटना हुई।

Anupama Shooting Set: उज्जवल प्रदेश डेस्क. मुंबई. लोकप्रिय टीवी शो ‘अनुपमा’ के सेट पर सोमवार सुबह (23 जून) को मुंबई के फिल्म सिटी, गोरेगांव में भीषण आग लग गई। यह आग सुबह करीब 5 बजे लगी और पूरी तरह से सेट को खाक कर दिया। रिपोर्ट्स के अनुसार, घटना के समय सेट पर कई कर्मचारी और क्रू सदस्य शूटिंग की तैयारी में जुटे थे, लेकिन कोई जानमाल की हानि नहीं हुई है।
आग की शुरुआत और BMC की कार्रवाई
BMC की मुंबई फायर ब्रिगेड के अनुसार, आग (Anupama Shooting Set) एक टेंट स्ट्रक्चर से शुरू हुई। सुबह 6:26 बजे इसे Level-I इमरजेंसी घोषित किया गया। आग पर काबू पाने में कुछ घंटे लगे, लेकिन तब तक पूरा सेट जल चुका था। यह हादसा शूटिंग शुरू होने से महज दो घंटे पहले हुआ, जिससे पूरे दिन की शूटिंग पर असर पड़ा।
AICWA का मेकर्स पर गंभीर आरोप
घटना के बाद All Indian Cine Workers Association (AICWA) ने शो के निर्माताओं पर गंभीर लापरवाही का आरोप लगाया। AICWA अध्यक्ष सुरेश श्यामलाल गुप्ता ने X (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट के माध्यम से इस मामले में उच्च स्तरीय जांच की मांग की।
उन्होंने कहा, “यह आग लापरवाही और सुरक्षा मानकों की अनदेखी का नतीजा है। यह हजारों मजदूरों की जान को जोखिम में डालता है।” उन्होंने फिल्म सिटी (Anupama Shooting Set) के मैनेजिंग डायरेक्टर और मुंबई के लेबर कमिश्नर को तत्काल निलंबित करने की भी मांग की।
AICWA President Suresh Shyamlal Gupta to Escalate ‘Anupamaa’ Set Fire Incident to the Maharashtra Vidhan Sabha – Demands Firm Government Action
President of the All Indian Cine Workers Association (AICWA), Mr. Suresh Shyamlal Gupta, has confirmed that the horrific fire incident… pic.twitter.com/UUspmgChFs
— All Indian Cine Workers Association (@AICWAOfficial) June 23, 2025
Anupama Shooting Set: FIR और बीमा घोटाले की आशंका
AICWA ने अपने बयान में मांग की कि शो के निर्माताओं, प्रोडक्शन हाउस, टीवी चैनल, फिल्म सिटी प्रबंधन और लेबर कमिश्नर के खिलाफ आपराधिक मामला दर्ज किया जाए। इसके अलावा AICWA ने इस बात की भी जांच की मांग की है कि क्या यह आग (Anupama Shooting Set) जानबूझकर लगाई गई थी, ताकि बीमा का पैसा हड़पा जा सके। अगर ऐसा साबित होता है, तो यह आर्थिक लाभ के लिए जान को जोखिम में डालने वाला मामला बन जाएगा।
महाराष्ट्र सरकार से कार्रवाई की अपील
AICWA अध्यक्ष सुरेश गुप्ता ने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से अपील की कि वे राज्यभर के सभी फिल्म सेट्स (Anupama Shooting Set) और स्टूडियो में फायर सेफ्टी ऑडिट कराएं। उन्होंने यह भी मांग की कि जो भी प्रोडक्शन हाउस, चैनल या निर्माता अग्नि सुरक्षा नियमों का उल्लंघन करते पाए जाएं, उन पर तत्काल प्रतिबंध लगाया जाए।