Awas Yojana: 50 हजार से बुकिंग करें और बनें घर का मालिक, शेष पैसा किस्तों में दें
Awas Yojana: दिल्ली में डीडीए की आवास योजना गरीबों के लिये लाटरी साबित हो रही है। स्थति ये है कि योजना के तहत गरीबों को 10 लाख रुपए में प्लाट उपलब्ध कराया जा रहा है। बुकिंग के पहले ही दिन 453 प्लाट बुक किये गए।

Awas Yojana: उज्जवल प्रदेश डेस्क. दिल्ली में डीडीए की आवास योजना गरीबों के लिये लाटरी साबित हो रही है। स्थति ये है कि योजना के तहत गरीबों को 10 लाख रुपए में प्लाट उपलब्ध कराया जा रहा है। बुकिंग के पहले ही दिन 453 प्लाट बुक किये गए। बता दें कि दिल्ली में अपना स्वयं का घर होने का सपना सपना ही रह जाता है, वहीं डीडीए फ्लैट्स की बुकिंग के पहले ही दिन बड़ी संख्या में लोगों ने फ्लैट बुक करा लिए हैं।
डीडीए ने 20 मई को ‘अपना घर आवास योजना 2025’ लॉन्च की थी। वहीं इस योजना के अंतर्गत 15 से 25 फीसदी छूट पर दिल्ली में लगभग 7500 डीडीए फ्लैट मिल रहे हैं। योजना के तहत हर वर्ग के फ्लैट हैं, जिनकी कीमत छूट के बाद 10 लाख रुपये से भी शुरू हो रही है।
तेजी से दिल्लीवालों का रिस्पॉन्स मिल रहा
बता दें कि पहले दिन बुकिंग होते ही डीडीए की आवास योजना ने तेजी पकड़ ली है। एक ही दिन EWS से लेकर HIG कैटेगरी तक 453 माकान बुक हो गए हैं। वहीं फ्लैट बुक कराने की अंतिम तारीख 26 अगस्त, 2025 है। बता दें कि जिस तेजी से दिल्लीवालों का रिस्पॉन्स इस योजना को मिल रहा है। सरकार की योजना है कि ‘पहले आओ पहले पाओ’ पर आधारित है।
शुरुआती में जमा करें 50 हजार रुपए
डीडीए की आवास योजना के अंतर्गत लोकनायकपुरम, सिरसपुर और नरेला में माकान हैं। लोकनायकपुरम, सिरसपुर, नरेला के एलआईजी फ्लैट्स पर 25 फीसदी, नरेला के चारों कैटिगरी के फ्लैट्स में और लोकनायकपुर में एमआईजी फ्लैट्स में डीडीए 15 प्रतिशत डिस्काउंट दे रहा है।
EWS फ्लैट्स के लिए बुकिंग अमाउंट 50 हजार रुपये, LIG के लिए एक लाख रुपये, MIG के लिए 4 लाख रुपये तो वहीं HIG के लिए दस लाख रुपये है। डीडीए के ये फ्लैट्स कहां-कहां हैं, उनकी कीमत क्या है, बुकिंग कैसे होगी, यह सब आप डीडीए अपना घर आवास योजना पर क्लिक करके Detail में जान सकते हैं।
यहां यहां फ्लैट बुक करा सकते हैं
डीडीए के तहत फ्लैट की बुकिंग 27 मई से शुरू हुई है। बता दें कि पहले ही दिन लोगों ने अपने मनपसंद फ्लैट्स पहले ही दिन 453 फ्लैट्स बुक हो गए हैं। योजना के तहत EWS, HIG, MIG और LIG के 7500 फ्लैट्स निकाले गए हैं। नरेला में EWS के 209, नरेला LIG में 136, नरेला MIG के 3, नरेला HIG के 6, लोकनायकपुरम LIG के 37, लोकनायकपुरम MIG के 48 और सिरसपुर LIG के 13 फ्लैट्स बुक हुए हैं।
योजना के 10 लाख से शुरू है फ्लैट
डीडीए की इस योजना के अंतर्गत छूट के बाद 10 लाख रुपये में भी फ्लैट मिल रहा है। नरेला के पॉकेट-3, 4, 5 और 6 में ईडब्ल्यूएस कैटेगरी में 34.76 वर्ग मीटर से 35.1 वर्ग मीटर के फ्लैट मिल रहा है। इनकी कीमत पहले 11.54 लाख से 11.67 लाख रुपये थी। लेकिन अब यह 15 प्रतिशत डिस्काउंट के बाद 10 लाख से 10.1 लाख रुपये में मिल रहे हैं।
नरेला के ही पॉकेट 2 और 3 में एलआईजी फ्लैट 25% डिस्काउंट के बाद 10.50 लाख से 10.70 लाख में मिल रहे हैं। इस योजना के तहत सबसे महंगे फ्लैट भी नरेला में ही हैं। एचआईजी कैटेगरी के फ्लैट की कीमत छूट के बाद 1.23 करोड़ से 1.41 करोड़ रुपये में मिल रहे हैं।