मुख्यमंत्री डॉ. यादव का यूके-जर्मनी दौरा, प्रदेश को समन्वित विकास के केन्द्र में स्थापित करने का महत्वपूर्ण कदम

भोपाल
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का यूके एवं जर्मनी दौरा मध्यप्रदेश को वैश्विक निवेश, तकनीकी साझेदारी और सांस्कृतिक संबंधों के केन्द्र में स्थापित करने का महत्वपूर्ण कदम है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव मध्यप्रदेश की समृद्धि के लिये 24 से 30 नवम्बर तक 2 देशों यूके और जर्मनी की यात्रा पर रहेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव यूके और जर्मनी की यात्रा के दौरान प्रदेश में ऑटोमोबाइल सेक्टर, इलेक्ट्रॉनिक व्हीकल, नवकरणीय ऊर्जा, शिक्षा और खाद्य प्र-संस्करण के क्षेत्र में निवेश के लिये उद्योगपतियों एवं निवेशकों से वन-टू-वन चर्चा करेंगे। मध्यप्रदेश से यूके और जर्मनी को मशीनरी, फार्मास्यूटिकल, मेडिकल डिवाइस, टेक्सटाइल, गारमेन्ट, प्लास्टिक का निर्यात किया जाता है। प्रदेश औद्योगिक नीतियों और निवेश के अनुकूल वातावरण बनाकर देश के अग्रणी राज्यों में शुमार होने के लिये निरंतर प्रयत्न कर रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव की यात्रा मध्यप्रदेश को अंतर्राष्ट्रीय मंच पर लाने की दिशा में एक बड़ा कदम है।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव की यात्रा में यूके और जर्मनी के उद्योगपतियों, निवेशकों और एनआरआई समुदाय को मध्यप्रदेश में व्यापार-व्यवसाय के अनुकूल वातावरण और अधोसंरचनात्मक विकास से परिचित कराया जायेगा। उन्हें प्रदेश की "इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट पॉलिसी" और "एमएसएमई प्रोत्साहन योजनाओं" से भी अवगत कराया जायेगा। यात्रा में यूके और जर्मनी के प्रमुख उद्योगों और एमएसएमई से साझेदारी के अवसर तलाशे जायेंगे। प्रदेश को न्यूनतम लागत राशि में कुशल विनिर्माण केन्द्र के रूप में प्रस्तुत किया जायेगा। साथ ही राज्य के "स्पेशल इकोनॉमिक जोन" की जानकारी साझा की जायेगी।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव की यात्रा से यूके-जर्मनी में निवासरत मध्यप्रदेश के लोगों को प्रदेश की प्रगति में योगदान के लिये प्रेरित किया जायेगा। "फ्रेंड्स ऑफ एमपी" और रूट-टू-रूटस् जैसे अभियान भी इसमें मददगार रहे हैं। इससे शैक्षिक, औद्योगिक और शोध संस्थानों के साथ दीर्घकालिक साझेदारी स्थापित करने में मदद मिलेगी। इसमें तकनीकी हस्तांतरण और सुदृढ़ विकास के लिये सहयोग सुनिश्चित करने के प्रयास भी किये जायेंगे।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव 24 से 27 नवम्बर तक यूके यात्रा पर रहेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव यहाँ ब्रिटिश सांसदों और व्यावसायिक प्रतिनिधियों से मीटिंग करेंगे। "फ्रेंडस् ऑफ एमपी" नेटवर्क विस्तार का कार्य भी किया जायेगा। प्रमुख उद्योगपतियों के साथ इन्टेरक्टिव सेशन, राउंड टेबल मीटिंग और वन-टू-वन मीटिंग भी होंगी। शहरी पुनर्विकास और प्रौद्योगिकी नवाचार में यूके की विशेषज्ञता का अध्ययन भी किया जायेगा।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव 27 से 30 नवम्बर तक जर्मनी की यात्रा में प्रमुख औद्योगिक शहर म्यूनिख और स्टटगार्ट के औद्योगिक केन्द्रों का भ्रमण करेंगे। वे फेसिलिटी एसएफसी एनर्जी, बेर्लोचर और लेप ग्रुप जैसे अग्रणी संस्थानों के फेसलिटी सेंटर का भ्रमण करेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव जर्मनी में प्रमुख उद्योगपतियों के साथ राउंड टेबल मीटिंग करेंगे और प्रवासी भारतीयों को एमपी में निवास के लिये प्रोत्साहित करेंगे।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव की यूके-जर्मनी यात्रा से एमपी में निवेश तो आयेगा ही, साथ ही तकनीकी विशेषज्ञता हासिल करने के नये अवसर प्राप्त होंगे। इंडस्ट्रियल और एजुकेशनल मेनुफेक्चरिंग स्किल्स के क्षेत्र में दीर्घकालिक सहयोगात्मक संबंध भी स्थापित होंगे। अक्षय ऊर्जा, इलेक्ट्रिक व्हीकल, एमएसएमई सेक्टर में होने वाले नवाचारों एवं विकास में गति आयेगी। राज्य की औद्योगिक क्षमता बढ़ेगी साथ ही प्रतिस्पर्धा में भी वृद्धि होगी।

 

Ramesh Kumar Shaky

रमेश कुमार शाक्य एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिनके पास 22 वर्षों से अधिक का अनुभव है। अपने करियर के दौरान, उन्होंने कई प्रतिष्ठित समाचार संगठनों के साथ काम किया और पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी विशेषज्ञता का प्रदर्शन किया। वे समाचार का प्रबंधन करने, सामग्री तैयार करने और समय पर सटीक समाचार प्रसारण सुनिश्चित करने में माहिर हैं। वर्तमान घटनाओं की गहरी समझ और संपादकीय कौशल के साथ, उन्होंने समाचार उद्योग में महत्वपूर्ण स्थान हासिल किया है। उन्होंने राजनीति, व्यापार, संस्कृति और अंतर्राष्ट्रीय मामलों जैसे विभिन्न क्षेत्रों में समाचार कवरेज एवं संपादन किया है।

Related Articles

Back to top button