महिला सांसद बोलीं – यह है मेरी Nude Photo, देखें Viral Video

Nude Photo: न्यूजीलैंड की महिला सांसद ने एक न्यूड फोटो दिखाते हुए कहा कि यह मेरी फोटो है। बता दें कि यह Nude Photo असली नहीं है, बल्कि डीपफेक से चंद मिनटों में बनाई गई है।

Nude Photo: उज्जवल प्रदेश डेस्क. आज के समय में आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस यानी AI से लोगों का काम काफी आसान हो गया है। वहीं, इसके कुछ गलत ऐसे इस्तेमाल भी हैं, जो लोगों की जिंदगियां बर्बाद कर रहे हैं, क्योंकि लोग AI की सहायता से आसानी से किसी की भी फोटो के साथ खिलवाड़ कर सकते हैं। इसका ताजा उदाहरण न्यूजीलैंड की संसद में देखने को मिली है। न्यूजीलैंड की संसद में पिछले महीने एक महिला सांसद ने अपनी ही न्यूड तस्वीर दिखाकर इसकी हकीकत से लोगों को रूबरू करवाया है।

चंद मिनटों में ही बन सकती है आपकी नकली फोटोज

गूगल पर मौजूद एक वेबसाइट की मदद से ACT पार्टी की सांसद लॉरा मैक्लर ने चंद मिनटों में अपनी फर्जी न्यूज फोटो बनाई। न्यूजीलैंड की सांसद ने 24 मई को संसद में बहस के दौरान यह तस्वीर दिखाते हुए बोला कि ‘यह मेरी न्यूड फोटो है, लेकिन असली नहीं है।

उन्होंन कहा कि मुझे अपनी डीपफेक तस्वीरें बनाने में बस 5 मिनट का समय लगा।’ संसद के बहस के बाद उन्होंने सोशल मीडिया पर एक वीडियो में कहा कि ‘मैंने पार्लियामेंट के बाकी मेंबर्स का ध्यान इस तरफ दिलाया कि ये काम कितना आसान है और इससे कितना शोषण और नुकसान हो रहा है। खासकर सबसे ज्यादा युवा लड़कियों के लिए।’

यहां देखें Viral Video

सांसद क्या कहा न्यूड फोटो दिखाने पर ?

न्यूजीलैंड की महिला सांसद ने संसद में अपनी तस्वीर दिखाने को लेकर कहा कि यह बहुत डरावना अनुभव था, लेकिन वह चाहती थीं कि इस मुद्दे पर सख्त से सख्त कानून बनें, ताकि लोगों को किसी तरह की परेशानी का सामना ना करना पड़े। उन्होंने कहा कि फिलहाल न्यूजीलैंड के कानून सीधे तौर पर डीपफेक से जुड़े अपराधों को नहीं कवर करते, हालांकि कुछ नियम डिजिटल नुकसान और उत्पीड़न से जुड़े हैं।

सांसद कर रही नए बिल का समर्थन

न्यूजीलैंड की सांसद मैक्लर अब एक नए बिल का समर्थन कर रही हैं, जिसका नाम है Deepfake Digital Harm and Exploitation Bill, इसके जरिए रिवेंज पॉर्न और प्राइवेट वीडियो से जुड़े पुराने कानूनों को अपडेट किया जाएगा।

बगैर किसी इजाजत के डीपफेक बनाना या फिर शेयर करना जुर्म माना जाएगा। इसके अलावा पीड़ितों को यह हक मिलेगा कि वे इस तरह का कंटेंट हटवा सकेंगे और इंसाफ हासिल करने की प्रक्रिया को भी आसान बनाया जाएगा।

Deepak Vishwakarma

दीपक विश्वकर्मा एक अनुभवी समाचार संपादक और लेखक हैं, जिनके पास 13 वर्षों का गहरा अनुभव है। उन्होंने पत्रकारिता के विभिन्न पहलुओं में कार्य किया है, जिसमें समाचार लेखन, संपादन… More »

Related Articles

Back to top button