Toll Tax में मिलेगी निजी वाहन चालकों को राहत! केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने किया ऐलान
Toll Tax: भारत में निजी वाहन चालकों को टोल टैक्स में रियायत मिल सकती है। केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने संकेत दिया हैं कि निजी वाहनों (Personal Vehicle) के लिए मासिक और सालाना पास देने पर विचार चल रहा है।

Toll Tax: उज्जवल प्रदेश, पुणे. भारत में निजी वाहन चालकों को टोल टैक्स (Toll Tax) में रियायत मिल सकती है। केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने संकेत दिया हैं कि निजी वाहनों (Personal Vehicle) के लिए मासिक और सालाना पास (Monthly & Yearly Pass) देने पर विचार चल रहा है। यदि सरकार ऐसा कदम उठाती है तो इसका सीधा फायदा निजी वाहन मालिकों को होगा। जिससे उन्हें कम टोल टैक्स का भुगतान करना पड़ेगा।
पुणे में केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि इस प्रस्ताव पर सरकार विचार कर रही है। केंद्रीय मंत्री गडकरी ने कहा कि सरकार राष्ट्रीय राजमार्गों पर निजी वाहनों के लिए टोल संग्रह के बदले मासिक और वार्षिक पास शुरू करने पर विचार कर रही है, क्योंकि कुल वसूली में निजी वाहनों की हिस्सेदारी केवल 26 प्रतिशत है।
इससे किसको होगा फायदा?
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि टोल संग्रह बूथ (Toll Collection Booth) गांवों के बाहर स्थापित किए जाएंगे ताकि ग्रामीणों की आवाजाही में बाधा न आए। मंत्री ने कहा कि टोल राजस्व का 74 प्रतिशत हिस्सा वाणिज्यिक वाहनों से आता है। हम निजी वाहनों के लिए मासिक या वार्षिक पास शुरू करने पर विचार कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि कुल टोल संग्रह में निजी वाहनों की हिस्सेदारी केवल 26 प्रतिशत है, इसलिए सरकार को कोई नुकसान नहीं होगा। सड़क एंव परिवहन मंत्रालय की यह प्रस्ताव अगर अमल में आता है तो अटल सेतु, डीएनडी और गुरुग्राम-दिल्ली, वडोदरा-अहमदाबाद, पुणे-मुंबई, जैसे बड़े शहरों के बीच रोजाना आवाजाही करने वाले निजी वाहन रखने वाले लोगों को फायदा होगा।
फिर जताई हादसों पर चिंता
कार्यक्रम में नितिन गडकरी ने एक बार फिर से सड़का हादसों पर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा कि देश में हर वर्ष हादसे में लाखों लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ती है। कई जख्मियों को समय पर उपचार नहीं मिलने की वजह से मौत हो जाती है। इस तरह की मौत और हादसों से बचने के लिए केंद्र सरकार ने कदम उठाया है।
अब तक सरकार हादसे में मदद करने वालों को 5 हजार की प्रोत्साहन राशि देती है, लेकिन पुणे के एक कार्यक्रम में केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने ऐसे लोगों को 25 हजार रुपए देने की घोषणा की है। नितिन गडकरी ने इससे पहले सड़क हादसों में घायल होने वालों लोगों को कैशलेस ट्रीटमेंट का ऐलान किया था।