MP News: प्रदेश के 11 B.ED कॉलेज सहित देश के 380 कॉलेजों की मान्यता होगी समाप्त

MP News: NCTE ने मध्य प्रदेश के 11 बीएड कॉलेजों की मान्यता रद्द कर दी है। मान्यता रद्द किए जानें वाले कॉलेजों में तीन कॉलेज राजधानी भोपाल के हैं।

MP News: उज्जवल प्रदेश, भोपाल. राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा “परिषद (NCTE) फ़िलहाल एक्शन मोड में नजर आ रही है। इस बार NCTEने मध्य प्रदेश के बीएड कॉलेजों पर बड़ी कार्रवाई की है। NCTE ने मध्य प्रदेश के 11 बीएड कॉलेजों की मान्यता रद्द कर दी है। मान्यता रद्द किए जानें वाले कॉलेजों में तीन कॉलेज राजधानी भोपाल के हैं। NCTE ने परफार्मेंस अप्रेजल रिपोर्ट जमा न करने पर यह कार्रवाई की है।

दरअसल NCTE की पश्चमी क्षेत्रीय समिति ने मध्य प्रदेश सहित चार राज्यों के कुल 380 कॉलेजों की मान्यता सत्र 2025- 26 के लिए रद्द कर दी है। इनमें सबसे अधिक 295 कॉलेज महाराष्ट्र के हैं, जबकि मध्य प्रदेश के 11 बीएड कॉलेज, राजस्थान और छत्तीसगढ़ के भी कईं कॉलेज शामिल हैं। दरअसल इस कार्रवाई की वजह समय पर कालेज संचालकों द्वारा दस्तावेज जमा नहीं किये गए थे। नियमानुसार हर साल भरने वाली परफॉर्मेंस अप्रेजल रिपोर्ट ( पीएआर) जमा नहीं की थी।

इनकी हुई मान्यता रद्द

सूची के अनुसार, भोपाल के श्री साईनाथ महाविद्यालय और भोज विश्वविद्यालय (ओपन यूनिवसिटी) सहित तीन कॉलेज, ग्वालियर के ऋषिकुल ग्रुप ऑफ बीएड कालेज और फरीदा एजुकेशन सोसाइटी, रीवा के अवधेश प्रताप सिंह विश्वविद्यालय और नीरांचलम शिक्षा महाविद्यालय, सतना के स्वामी नारायण दास शिक्षा कॉलेज और सागर के पंडित बीडी मेमोरियल बीएड कॉलेज, द्रोणाचार्य एकेडमी और’ पंडित मेमोरियल बीएड कॉलेज की मान्यता रद्द की गईं है।

महाराष्ट्र के सबसे अधिक कॉलेज

  • महाराष्ट्र: 295 कॉलेज
  • मध्यप्रदेश: 11 बीएड कॉलेज
  • राजस्थान व छत्तीसगढ़: शेष कॉलेज

NCTE के चेयरमैन ने की पुष्टि

इसकी पुष्टि पशिचमी क्षेत्रीय समिति के चेयरमैन डॉ. शैलेश नारायण भाई जाला द्वारा जारी की गईं बैठक की कार्यवृत्त (मिनिट्स) में की गई है। मध्यप्रदेश में जिन कॉलेजों की मान्यता रद्द की गई है, उनमें मध्य प्रदेश भोज, (ओपन ) विश्वविद्यालय भी शामिल है। विश्वविद्यालय अपने डिस्टेंस लर्निंग बीएड प्रोग्राम के तहत हर वर्ष 1000 सीटों पर छात्रों को प्रवेश देता था। अब यह कायंक्रम सत्र 2025-26 से मान्यता प्राप्त नहीं रहेगा।

NCTE क्यों रद्द करता है B.ED College की मान्यता ?

अगर कोई बीएड कॉलेज समय पर परफॉर्मेंस अप्रेजल रिपोर्ट (PAR) और अन्य जरूरी दस्तावेज NCTE को जमा नहीं करता, तो उसकी मान्यता रद्द की जा सकती है।

भोज विवि का डिस्टेंस बीएड प्रोग्राम भी बंद

भोपाल स्थित मध्यप्रदेश भोज (ओपन) विश्वविद्यालय को हर साल डिस्टेंस लर्निंग के माध्यम से 1000 छात्रों को बीएड कोर्स में प्रवेश देने की अनुमति थी। अब एनसीटीई ने इस प्रोग्राम की मान्यता भी रद्द कर दी है, जिससे 2025-26 के बाद यह कोर्स मान्य नहीं रहेगा।

भोज विश्वविद्यालय के रजिस्ट्रार डॉ. सुशील मंडेरिया ने बताया कि बीएड कोर्स की मान्यता रद्द होने की जानकारी निदेशक से ली जाएगी। एनसीटीई से चर्चा कर समाधान किया जाएगा।

बीएड कॉलेज मान्यता रद्द होने के कारण

  • PAR रिपोर्ट न देना: सालाना परफॉर्मेंस रिपोर्ट जमा नहीं करना
  • शैक्षणिक ढांचे में कमी
  • प्रशिक्षकों की अनुपलब्धता
  • प्रशिक्षण मानकों का उल्लंघन

Deepak Vishwakarma

दीपक विश्वकर्मा एक अनुभवी समाचार संपादक और लेखक हैं, जिनके पास 13 वर्षों का गहरा अनुभव है। उन्होंने पत्रकारिता के विभिन्न पहलुओं में कार्य किया है, जिसमें समाचार लेखन, संपादन… More »

Related Articles

Back to top button