Shivpuri News: पुलिस का ऑटो चालकों को फरमान-पांच से अधिक स्कूली बच्चे बैठाए तो कटेगा चालान

Shivpuri News: जिला प्रशासन व पुलिस नया सत्र से पहले ही बच्चों की सुरक्षा को लेकर सतर्क है। ऑटाे चालकाें काे 5 से अधिक स्कूली छात्र नहीं बैठाने की दाे टूक चेतावनी दी है।

Shivpuri News: उज्जवल प्रदेश, शिवपुरी. जिला प्रशासन विद्यालय का नया सत्र शुरू होने से पहले बच्चों की सुरक्षा को लेकर सजग और सतर्क नजर आ रहा है। पुलिस (Police) स्कूली छात्राें (School Childrens) काे लेकर काेई रिस्क लेने के मूड में नहीं हैं। यातायात थाने में मंगलवार काे शहर के सभी ऑटाे चालकाें (Auto Drivers) की बैठक बुलाई गई थी।

यातायात निरीक्षक ने ऑटाे चालकाें काे दाे टूक चेतावनी दी है कि ऑटाे में बाेरियाें की तरह स्कूली बच्चाें काे ठूंस-ठूंस कर भरा ताे खैर नहीं, गाड़ी जब्त हाेगी, फिर न्यायालय से ही छूटेगी। ऑटाे में 5 से अधिक (Five Only) स्कूली छात्र नहीं बैठाए (Seated) जा सकते हैं। हम 1 जुलाई से चैकिंग शुरू करेंगे, इसलिए नियमाें का पालन करें ताे किसी काे दिक्कत नहीं हाेगी। उल्लंघन करने पर भारी चालान (Challan) बनेंगे (Issued) व जुर्माने की कार्रवाई की जाएगी।

बैठक में यातायात निरीक्षक रणवीर सिंह यादव ने कहा कि सभी ऑटाे चालक गाड़ी से संबंधित सभी दस्तावेज अपने साथ रखें। जिससे मांगने पर तुरंत दिखाए जा सकें। इस पर ऑटाे चालकाें का कहना था कि इस बारे में आरटीओ से बात की जाए, जिससे हमारे कागज जल्दी बन जाए। वहां पर हमें काफी समय लग जाता है, कागज तैयार हाेने में काफी देरी हाेती है।

इस पर यातायात निरीक्षक ने कहा कि आरटीओ से बात करेंगे। जिससे आपके कागज जल्दी तैयार हाे जाएं। उन्हाेंने कहा कि आरटीओ से इस संबंध में बात हुई है और वह इसके लिए दाे दिन का विशेष शिविर लगवाने के लिए तैयार हैं। ऐसे में कागज बनने में किसी प्रकार की दिक्कत नहीं आएगी।

ऑटाे स्टैंड बनाने की मांग

ऑटाे चालकाें ने बैठक में शहर में ऑटाे स्टैंड बनाने जाने की मांग की है। इस पर यातायात निरीक्षक ने कहा कि इस संबंध में नगर पालिका से बात की जाएगी। जिससे जल्द से जल्द ऑटाे स्टैंड बनाए जा सकें। हालांकि ऑटाे स्टैंड बनने के बाद आपकाे निर्धारित स्थान पर ही वाहन खड़े करने हाेंगे।

ऑटाे में क्षमता से अधिक बच्चे नहीं बैठा सकेंगे

  • ऑटाे चालक रांग साइड वाहन नहीं चलाएंगे।
  • कोई भी ऑटाे चालक शराब के नशे में वाहन नहीं चलाएगा।
  • सभी ऑटाे चालक बच्चों की सुरक्षा के लिए ऑटाे में दोनों गेटों पर जाली लगाएंगे।
  • सभी ऑटाे चालकों के पास वाहन का बीमा एवं फिटनेस अनिवार्य रूप से होना चाहिए।
  • सभी ऑटाे चालक वर्दी एवं नेम प्लेट आवश्यक रूप से लगाएंगे।
  • कोई भी ऑटाे चालक ओवर स्पीड आटाे नहीं चलाएंगे।
  • सभी ऑटाे चालक बच्चों को रोड क्रास खुद कराएंगे।

आटाे चालक के बारे में करें पड़ताल

यातायात निरीक्षक ने ऑटो चालकों के साथ-साथ अभिभावकाें काे भी समझाईश दी है कि वह बच्चे के लिए स्कूली ऑटाे लगाए ताे पहले जांच जरुर कर लें। ऑटाे चालक बच्चे काे किस तरीके से ले जा रहा है। साथ ही यदि वह नियमाें का पालन नहीं कर रहा है ताे आप यातायात पुलिस काे लिखित शिकायत कर सकते हैं। जिस पर पुलिस तुरंत कार्रवाई करेगी।

 

Ramesh Kumar Shaky

रमेश कुमार शाक्य एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिनके पास 22 वर्षों से अधिक का अनुभव है। अपने करियर के दौरान, उन्होंने कई प्रतिष्ठित समाचार संगठनों के साथ काम किया और… More »

Related Articles

Back to top button