प्रदेश के नगरीय निकायों में चलाया गया स्वच्छ कॉलोनी अभियान

प्रदेश के नगरीय निकायों में चलाया गया स्वच्छ कॉलोनी अभियान

ऑनलाइन रविवारीय वैचारिक सत्र का 17वाँ आयोजन

भोपाल

प्रदेश में स्वच्छ भारत मिशन शहरी के अंतर्गत 413 नगरीय निकायों में स्वच्छ कॉलोनी अभियान चलाया गया। अभियान के दौरान नगरीय निकाय के वार्डों में रहवासियों एवं स्वयंसेवी संगठनों के प्रतिनिधियों के साथ चर्चा की गई। चर्चा के दौरान घर से निकलने वाले गीले अपशिष्ट को घर पर ही कम्पोस्टिंग विधि से खाद तैयार करने की जानकारी दी गई। रहवासियों को होम कम्पोस्ट खाद के पैकेट वितरित किये गये।

राष्ट्रीय स्तर पर हो रही प्रतिस्पर्धा ‘स्वच्छ सर्वेक्षण-2024’ में देश भर के नगरीय निकायों द्वारा प्रतिभागिता की जा रही है। स्वच्छ सर्वेक्षण में जीएफसी स्टार रेटिंग, कचरा मुक्त शहरों की श्रेणी, ओडीएफ एवं स्वच्छ सर्वेक्षण के मापदंडों के अनुरूप तैयारियाँ अंतिम दौर में है। नगरीय प्रशासन एवं आवास विभाग द्वारा नगरीय निकायों को अधिक से अधिक जन-भागीदारी किये जाने के निर्देश दिये गये हैं।

गीले कचरे के समाधान में नगारिकों की भूमिका पर कार्यशाला

स्वच्छ भारत मिशन में आज गीले कचरे के समाधान में नागरिकों की भूमिका पर ऑनलाइन कार्यशाला हुई। कार्यशाला में प्रदेश भर में नागरिकों ने अपने अनुभव साझा किये। विषय-विशेषज्ञों ने मटका खाद और पिट के माध्यम से तैयार की जाने वाली कम्पोस्ट खाद की विधि बताई। प्रदेश में अब तक शहरी स्वच्छता से जुड़े रविवारीय संवाद के 17 सत्र विभिन्न विषयों को लेकर हो चुके हैं। इन सत्रों में नागरिकों, स्व-सहायता समूह, ब्रॉण्ड एम्बेसडर, नगरीय निकायों के अधिकारी-कर्मचारी और स्वयंसेवी संगठनों के पदाधिकारी शामिल हुए।

 

Ramesh Kumar Shaky

रमेश कुमार शाक्य एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिनके पास 22 वर्षों से अधिक का अनुभव है। अपने करियर के दौरान, उन्होंने कई प्रतिष्ठित समाचार संगठनों के साथ काम किया और पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी विशेषज्ञता का प्रदर्शन किया। वे समाचार का प्रबंधन करने, सामग्री तैयार करने और समय पर सटीक समाचार प्रसारण सुनिश्चित करने में माहिर हैं। वर्तमान घटनाओं की गहरी समझ और संपादकीय कौशल के साथ, उन्होंने समाचार उद्योग में महत्वपूर्ण स्थान हासिल किया है। उन्होंने राजनीति, व्यापार, संस्कृति और अंतर्राष्ट्रीय मामलों जैसे विभिन्न क्षेत्रों में समाचार कवरेज एवं संपादन किया है।

Related Articles

Back to top button