UP News: सीएम योगी का राम मंदिर पर बड़ा कदम, परिक्रमा मार्ग पर बंद की गई नॉनवेज दुकानें

UP News: सीएम योगी ने धार्मिक स्थलों की पवित्रता बनाए रखने के लिए बड़ा कदम उठाया हैं। अयोध्या में सारे परिक्रमा मार्ग पर मांस-मछली (नॉनवेज) की बिक्री पूरी तरह बंद कर दी जाएगी, इसके लिए सरकार ने 7 दिन का अल्टीमेटम दिया हैं।

UP News: उज्जवल प्रदेश, अयोध्या. उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अयोध्या में धार्मिक स्थलों की पवित्रता बनाए रखने के लिए बड़ा कदम उठाया है। उनके निर्देश पर अब रामपथ, धर्मपथ, भक्तिपथ, 14 कोसी परिक्रमा मार्ग और पंचकोसी परिक्रमा मार्ग पर मांस-मछली (नॉनवेज) की बिक्री पूरी तरह बंद कर दी जाएगी। बुधवार को सहायक आयुक्त खाद्य मानिक चंद सिंह ने अपनी टीम के साथ इन पवित्र मार्गों का निरीक्षण किया। अधिकारियों ने सबसे पहले अयोध्या कैंट के सहादतगंज से लेकर अयोध्या धाम के लता मंगेशकर चौक तक 13 किलोमीटर लंबे रामपथ का दौरा किया। इस दौरान नॉनवेज बेचने वाले दुकानदारों को साफ हिदायत दी गई कि सात दिनों के भीतर अपनी दुकानें बंद कर दें। अगर इस समयसीमा के अंदर दुकानदारों ने अपनी दुकानें नहीं बंद कीं, तो नगर निगम का प्रवर्तन दल कार्रवाई करेगा।

नॉनवेज दुकानदारों को मिली सात दिनों की मोहलत

सहायक खाद्य आयुक्त मानिक चंद सिंह ने बताया कि दुकानदारों के पास अभी कुछ सामान बचा हुआ है, इसलिए उन्हें मानवीय आधार पर सात दिन का समय दिया गया है। दरअसल, सीएम पोर्टल और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के जनता दरबार में लगातार शिकायतें मिल रही थीं कि राम जन्मभूमि और इससे जुड़े पथों पर नॉनवेज बिक रहा है। इन्हीं शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए नगर निगम ने महापौर महंत गिरीश पति त्रिपाठी की पहल पर नॉनवेज पर रोक लगाने का प्रस्ताव पारित कर दिया है।

राम जन्मभूमि परिसर में प्राण प्रतिष्ठा के बाद से वहां रोजाना पूजन-अर्चन शुरू हो जाएगा। हालांकि श्रद्धालुओं के लिए दर्शन-पूजन की तारीख अभी तय नहीं हुई है। राम मंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने बताया कि पहले यह सोचा गया था कि पांच जून को प्राण प्रतिष्ठा के बाद मंदिर को आम श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए खोल दिया जाएगा, लेकिन अभी परिसर में निर्माण का काम पूरा नहीं हुआ है। परकोटा के चारों कोनों को जोड़ने का काम, मलबा हटाने और सफाई का काम अभी चल रहा है।

सीमित संख्या में राम दरबार का दर्शन कर सकेंगे श्रद्धालु

राम दरबार के दर्शन के लिए सीमित संख्या में श्रद्धालुओं को अनुमति दी जाएगी। हर घंटे 50 श्रद्धालुओं को दर्शन की इजाजत होगी और एक दिन में करीब 800 श्रद्धालु दर्शन कर सकेंगे। राम मंदिर के प्रथम तल पर विराजमान राम दरबार के ऊपर का शिखर और कलश स्वर्ण जड़ित हो चुका है। सभी मंदिरों के शिखर पर भी कलश और ध्वज लगा दिए गए हैं।

गौरतलब है कि राम जन्मभूमि पर भव्य राम मंदिर का निर्माण लंबे संघर्ष के बाद शुरू हुआ और अब लगभग पूरा हो चुका है। अयोध्या में इन दिनों बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुँच रहे हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पहले भी कई बार कहा है कि अयोध्या की धार्मिक गरिमा बनाए रखना राज्य सरकार की प्राथमिकता है। नॉनवेज बिक्री पर रोक भी इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। नगर निगम और अन्य विभाग अब लगातार निगरानी कर रहे हैं ताकि पवित्र स्थलों की शुद्धता बनी रहे।

 

Abhay Tripathi

उज्जवल प्रदेश डॉट कॉम में बतौर सब एडिटर कार्यरत अभय त्रिपाठी को डिजिटल मीडिया में 2 साल से अधिक का अनुभव है। हिंदी टाइम्स, प्रदेश टूडे जैसे कई प्रतिष्ठित संस्था… More »

Related Articles

Back to top button