दुर्गा पंडालों में ”बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ” योजना के तहत जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन

दुर्गा पंडालों में ''बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ'' योजना के तहत जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन

कन्या भ्रूण हत्या रोकथाम और कन्या शिक्षा को बढ़ावा देने पर जोर

मनेन्द्रगढ़/एमसीबी
महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा शहर के विभिन्न दुर्गा पंडालों में नवरात्रि के पावन अवसर पर “बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ“ योजना के अंतर्गत विशेष जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इन कार्यक्रमों के माध्यम से कन्या भ्रूण हत्या की रोकथाम और कन्या शिक्षा के महत्व पर जोर दिया जा रहा है। कार्यक्रमों में स्थानीय लोगों को जागरूक करने के लिए प्रेरणादायक स्लोगन और जागरूकता अभियान का आयोजन किया गया। “बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ-आने वाली पीढ़ी को सशक्त बनाओ“ जैसे प्रभावशाली संदेश के साथ लोगों को यह बताया जा रहा है कि बेटियां समाज और देश का भविष्य हैं और उनके जीवन और शिक्षा की सुरक्षा करना हम सभी का कर्तव्य है।

इस अभियान के अंतर्गत खासतौर पर कन्या भ्रूण हत्या के खिलाफ कठोर संदेश दिए जा रहे हैं, जैसे-“कन्या भ्रूण हत्या बंद करो, बेटी को जीवन का हक दो“। साथ ही बेटियों की शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए अपील की जा रही है, ताकि देश को एक सशक्त भविष्य मिल सके। कार्यक्रम आयोजकों का कहना है कि नवरात्रि के इस पावन पर्व पर देवी दुर्गा की पूजा के साथ ही समाज में बेटियों के प्रति सम्मान और सुरक्षा का भाव जगाना आवश्यक है।

Ramesh Kumar Shaky

रमेश कुमार शाक्य एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिनके पास 22 वर्षों से अधिक का अनुभव है। अपने करियर के दौरान, उन्होंने कई प्रतिष्ठित समाचार संगठनों के साथ काम किया और पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी विशेषज्ञता का प्रदर्शन किया। वे समाचार का प्रबंधन करने, सामग्री तैयार करने और समय पर सटीक समाचार प्रसारण सुनिश्चित करने में माहिर हैं। वर्तमान घटनाओं की गहरी समझ और संपादकीय कौशल के साथ, उन्होंने समाचार उद्योग में महत्वपूर्ण स्थान हासिल किया है। उन्होंने राजनीति, व्यापार, संस्कृति और अंतर्राष्ट्रीय मामलों जैसे विभिन्न क्षेत्रों में समाचार कवरेज एवं संपादन किया है।

Related Articles

Back to top button