Vinayaka Chaturthi पर भगवान गणेश को प्रसन्न करने के लिए करें इन चीजों का दान

Vinayaka Chaturthi : हिंदू धर्म में भगवान गणेश को चतुर्थी तिथि समर्पित की गई है। हर माह की कृष्ण पक्ष की चतुर्थी तिथि को संकष्टी चतुर्थी का व्रत रखा जाता है, जबकि माह में पड़ने वाली शुक्ल पक्ष की चतुर्थी तिथि विनायक चतुर्थी कहलाती है।

Vinayaka Chaturthi : उज्जवल प्रदेश डेस्क. भगवान गणेश हिंदू धर्म में प्रथम पुज्य माने जाते हैं। हिंदू धर्म में भगवान गणेश को चतुर्थी तिथि समर्पित की गई है। हर माह की कृष्ण पक्ष की चतुर्थी तिथि को संकष्टी चतुर्थी का व्रत रखा जाता है, जबकि माह में पड़ने वाली शुक्ल पक्ष की चतुर्थी तिथि विनायक चतुर्थी कहलाती है। विनायक चतुर्थी के दिन विधि-विधान से भगवान गणेश की पूजा और व्रत किया जाता है।

हिंदू धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, विनायक चतुर्थी के दिन भगवान गणेश की पूजा और व्रत करने घर में खुशहाली बनी रहती है। जीवन के सारे दुख और कष्ट दूर हो जाते हैं। इस दिन पूजा और व्रत के साथ-साथ दान का भी बहुत महत्व है। मान्यता है कि इस दिन दान करने से विघ्नहर्ता भगवान गणेश प्रसन्न होते हैं। इस दिन दान करने से पुण्य और मोक्ष की प्राप्ति होती है। जीवन की सारी बाधाएं दूर हो जाती हैं। ऐसे में आइए जानते हैं कि इस दिन किन चीजों का दान करना चाहिए।

कल है विनायक चतुर्थी का व्रत

हिंदू पंचांग के अनुसार, चैत्र माह के शुक्ल पक्ष की चतुर्थी तिथि की कल 1 अप्रैल को सुबह 5 बजकर 42 मिनट पर हो शुरू हो रही है। जाएगी। वहीं इस तिथि का समापन 2 अप्रैल को देर रात 2 बजकर 32 मिनट पर हो जाएगा। हिंदू धर्म उदया तिथि मान्य होती है। ऐसे में 1 अप्रैल यानी कल विनायक चतुर्थी रहेगी। कल ही इसका व्रत रखा जाएगा। भगवान गणेश का पूजन किया जाएगा।

विनायक चतुर्थी पर इन चीजों का करें दान

  • विनायक चतुर्थी के दिन फलों और मिठाई का दान करें। इस दिन फलों और मिठाई का दान करने से भगवान गणेश प्रसन्न होते हैं। जीवन में संबंध अच्छे होते हैं।
  • इस दिन गरीबों और जरूरतमंदों को धन और वस्त्रों का दान करें। आर्थिक स्थिति अच्छी रहती है।
  • धन और वस्त्रों का दान करने पुण्य प्राप्त होता है। जीवन की सभी बाधाएं दूर होती हैं।
  • इस दिन गरीबों और जरूरतमंदों को अन्न का दान करें। इस दिन अन्न का दान करने से घर में अन्न का भंडार भरा रहता है।
  • भगवान गणेश को मोदक बहुत प्रिय हैं। ऐसे में इस दिन प्रसाद के रूप में मोदक वितरित करने चाहिए।

Ramesh Kumar Shaky

रमेश कुमार शाक्य एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिनके पास 22 वर्षों से अधिक का अनुभव है। अपने करियर के दौरान, उन्होंने कई प्रतिष्ठित समाचार संगठनों के साथ काम किया और… More »

Related Articles

Back to top button