India Pakistan War LIVE Updates: सरकार का टेलीकॉम कंपनियों को सख्त आदेश, आपदा स्तर की करें तैयारी

India Pakistan War LIVE Updates: भारत की कार्रवाई के बाद पाकिस्तान की ओर से साइबर अटैक्स का खतरा बढ़ गया है। इसी वजह से ये सख्त आदेश Dot की ओर से टेलिकॉम कंपनियों को दिए गए हैं।

India Pakistan War LIVE Updates: उज्जवल प्रदेश, नई दिल्ली. पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों पर की गई भारत द्वारा स्ट्राइक के बाद Dot ने सभी प्राइवेट और सरकारी टेलिकॉम कंपनियों को आपदा के स्तर की तैयारियां करने को कहा है। इसके अलावा दूरसंचार विभाग ने कंपनियों को अपने नेटवर्क को ज्यादा सुरक्षित बनाने की बात भी कही है। दरअसल भारत की कार्रवाई के बाद पाकिस्तान की ओर से साइबर अटैक्स का खतरा बढ़ गया है। इसी वजह से ये सख्त आदेश Dot की ओर से टेलिकॉम कंपनियों को दिए गए हैं।

न हो कनेक्टिविटी बाधित

मीडिया रिपोर्ट की मानें, तो Dot ने अपने आदेश में Airtel, Jio, BSNL और Vi को कनेक्टिविटी सुधारने की बात कही है। इसके लिए कंपनियों को आपस में मिल कर काम करने को भी कहा गया है। ऑपरेशन सिंदूर के बाद हुई बैठक में टेलिकॉम कंपनियों को बॉर्डर के इलाकों में नेटवर्क कनेक्टिविटी पर खासा ध्यान देने को कहा गया है। इसके अलावा इन कंपनियों को उन जगहों की लिस्ट बनाने के लिए भी कहा गया है जिन्हें आपात स्थिति में हर हाल में चालू रखा जा सके।

ये बात पत्र में कही गई

अपने पत्र में दूरसंचार मंत्रालय के आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से टेलिकॉम कंपनियों को अंतर्राष्ट्रीय सीमा के 100 किलोमीटर के अंदर BTS जगहों के बिना किसी रुकावट के कामकाज को को जारी रखने के लिए कहा गया है। इसके अलावा टेलिकॉम कंपनियों को बिना किसी समस्या के कनेक्टिविटी को बनाए रखने के आदेश दिए गए हैं। उन्हें खास तौर पर राज्य और जिला स्तर के आपातकालीन संचालन केंद्रों की कनेक्टिविटी को बनाए रखने पर जोर दिया है।

इंट्रा सर्किल रोमिंग क्या है

बता दें कि किसी भी आपत स्थिति में टेलिकॉम कंपनियां Intra Circle Roaming इंट्रा सर्किल रोमिंग सर्विस शुरू करती हैं, जिसकी वजह से नेटवर्क कनेक्टिविटी में यूजर्स को दिक्कत नहीं आती। उड़ीसा में पिछले साल आए चक्रवात के दौरान भी इस सर्विस को शुरू किया गया था। इसकी वजह से चक्रवात के समय भी लोगों को कनेक्टिविटी की समस्या नहीं आई। इस सर्विस की वजह से आपात स्थिति में अपना नेटवर्क न होने पर भी लोग किसी भी टेलिकॉम ऑपरेटर के नेटवर्क इस्तेमाल करके कॉल मिला सकते हैं।

Deepak Vishwakarma

दीपक विश्वकर्मा एक अनुभवी समाचार संपादक और लेखक हैं, जिनके पास 13 वर्षों का गहरा अनुभव है। उन्होंने पत्रकारिता के विभिन्न पहलुओं में कार्य किया है, जिसमें समाचार लेखन, संपादन… More »

Related Articles

Back to top button