Jabalpur News: विश्व हिन्दू परिषद चलाएगा कलेक्टर भगाओ, जबलपुर बचाओ आंदोलन

Jabalpur News: गायत्री बाल मंदिर की ज़मीन पर बनी अवैध मस्जिद को लेकर जबलपुर के मड़ई में विवाद गहराया, विश्व हिन्दू परिषद और बजरंग दल ने आंदोलन और बंद की चेतावनी दी।

Jabalpur News: उज्जवल प्रदेश, जबलपुर/मड़ई. प्रदेश के जबलपुर में मड़ई स्थित वीकल मार्ग पर बनी एक मस्जिद को लेकर बड़ा भूमि विवाद सामने आया है। विश्व हिन्दू परिषद का आरोप है कि यह मस्जिद गायत्री बाल मंदिर के नाम दर्ज खसरा नंबर 169 पर अवैध रूप से निर्मित है, जबकि वक्फ बोर्ड के नाम पर रिकॉर्ड में केवल खसरा नंबर 165 की 1000 वर्गफुट भूमि ही दर्ज है, जो कि वर्तमान मस्जिद स्थल से लगभग 40 मीटर दूर स्थित है।

सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, खसरा नंबर 169 की ज़मीन वर्ष 1975 से गायत्री बाल मंदिर के नाम पर राजस्व रिकॉर्ड में दर्ज है। वहीं खसरा नंबर 165, जिस पर मस्जिद को होना चाहिए था, वह भूमि वर्तमान मस्जिद से काफी दूर है। बावजूद इसके मस्जिद लगभग 3000 वर्गफुट क्षेत्र में फैली हुई है, जिसमें दुकानें और एक अवैध मदरसा भी संचालित हो रहा है।

सरकारी भूमि का कर रहे अवैध उपयोग

स्थानीय सूत्रों के अनुसार मस्जिद द्वारा शासकीय भूमि का भी अतिक्रमण कर उसका अवैध उपयोग किया जा रहा है। नायब तहसीलदार की रिपोर्ट दिनांक 29 अक्टूबर 2021 में यह स्पष्ट किया गया कि मस्जिद गायत्री बाल मंदिर की भूमि पर स्थित है।

बजरंग दल और विश्व हिंदू परिषद इस मामले में कई बार ज्ञापन दे चुके हैं। संगठन का आरोप है कि अदालत में मामला लंबित होने के बावजूद निर्माण कार्य जारी रहा और कलेक्टर महोदय ने 12 जुलाई 2025 को अपने फेसबुक आईडी पर पोस्ट कर विवादित मस्जिद को सही ठहराने की कोशिश की, साथ ही गायत्री बाल मंदिर के अस्तित्व को भी नकारा गया।

हाईकोर्ट में मामला और वापसी

मस्जिद पक्ष द्वारा मामला मध्यप्रदेश हाईकोर्ट (WP/21354/2024) में भी दायर किया गया, परंतु प्रमाणिक दस्तावेजों की कमी के कारण याचिका स्वतः वापस ले ली गई।

बजरंग दल और विश्व हिंदू परिषद ने की आंदोलन की घोषणा

  • बजरंग दल और विश्व हिंदू परिषद ने इस पूरे मामले को लेकर बड़ा विरोध प्रदर्शन करने की योजना बनाई है
  • 14 जुलाई 2025: मड़ई वीकल मार्ग पर कलेक्टर का अर्थी जुलूस, सरस्वती स्कूल से बस स्टैंड तक निकाला जाएगा।
  • 15 जुलाई 2025: जबलपुर विभाग के सभी 41 प्रखंडों में पुतला दहन किया जाएगा।
  • 16 जुलाई 2025: यदि 24 घंटे में जबलपुर कलेक्टर को नहीं हटाया गया, तो “जबलपुर बंद” का आह्वान किया जाएगा।

Deepak Vishwakarma

दीपक विश्वकर्मा एक अनुभवी समाचार संपादक और लेखक हैं, जिनके पास 13 वर्षों का गहरा अनुभव है। उन्होंने पत्रकारिता के विभिन्न पहलुओं में कार्य किया है, जिसमें समाचार लेखन, संपादन… More »

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button