MP News : भोपाल से गए एक्सपर्ट रखेंगे मादा चीता का ख्याल

Latest MP News : कूनो नेशनल पार्क में एक मादा चीता की तबीयत बिगड़ गई। इसके बाद श्योपुर जिले स्थित में वाइल्डलाइफ सेंचुरी में इमरजेंसी मेडिकल रेसपॉन्स टीम को तैनात किया गया।

Latest MP News : उज्जवल प्रदेश, भोपाल/श्योपुर. कूनो नेशनल पार्क में एक मादा चीता की तबीयत बिगड़ गई। इसके बाद श्योपुर जिले स्थित में वाइल्डलाइफ सेंचुरी में इमरजेंसी मेडिकल रेसपॉन्स टीम को तैनात किया गया। सूत्रों के मुताबिक मादा चीता को गंभीर चिकित्सीय हालत को देखते हुए यह कदम उठाया गया है।

सूत्रों के हवाले से यह भी बताया जा रहा है कि परीक्षण के दौरान प्रथम दृष्टया यह पाया गया है कि मादा चीता में निर्जलीकरण और गुर्दे की बीमारी के शुरूआती लक्षण मिले हैं। बताया जा रहा है कि वन विहार नेशनल पार्क के पशु चिकित्सक अतुल गुप्ता को भोपाल से कूनो नेशनल पार्क भेजा गया।

इस मामले पर राज्य के वाइल्ड लाइफ वार्डेन प्रमुख जेएस चौहान ने मीडिया को बताया कि चीता अब ठीक है। अन्य अधिकारी ने बताया कि ऋ’४्र२ि दिये जाने के बाद चीता की हालत अब अच्छी है। पिछले साल 17 सितंबर को इस मादा चीता को 7 अन्य चीतों के साथ एयरलिफ्ट कर कूनो नेशनल पार्क लाया गया था। मादा चीता धीरे-धीरे भारत में अपने घर में घुल मिल रही है। यह मादा चीता और अन्य चीते मध्य प्रदेश वन विभाग की निगरानी में हैं।

Deepak Vishwakarma

दीपक विश्वकर्मा एक अनुभवी समाचार संपादक और लेखक हैं, जिनके पास 13 वर्षों का गहरा अनुभव है। उन्होंने पत्रकारिता के विभिन्न पहलुओं में कार्य किया है, जिसमें समाचार लेखन, संपादन… More »

Related Articles

Back to top button