Commonwealth Games : जानिए कब-कब हैं भारत के मुकाबले

22वें राष्ट्रमंडल खेलों (Commonwealth Games) की शुरुआत हो चुकी है। इंग्लैंड के बर्मिंघम में 28 जुलाई से आठ अगस्त तक होने वाले इस इवेंट में भारत के 213 खिलाड़ी शामिल होंगे। पहले 215 एथलीट इसमें हिस्सा लेने वाले थे, लेकिन स्टार भालाफेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा (Neeraj Chopra) चोट और ट्रिपल जंप में नेशनल रिकॉर्ड धारक ऐश्वर्या बाबू (Aishwarya Babu) डोप टेस्ट में फेल होने के कारण बाहर हो गईं। हम यहां आपको खेलों में भारत के शेड्यूल के बारे में बता रहे हैं।

बर्मिंघम
Commonwealth Games : 1930 में शुरू हुए इस टूर्नामेंट में भारत अब तक 17 बार भाग ले चुका है। उसने चार बार हिस्सा नहीं लिया। भारतीय खिलाड़ी 1930, 1950, 1962 और 1986 राष्ट्रमंडल खेलों में नहीं उतरे थे। 1934 में पहली बार भारतीय खिलाड़ियों ने जब भाग लिया था तब इसे ब्रिटिश एम्पायर गेम्स कहा जाता है। आजादी के बाद पहली बार भारत ने 1954 में राष्ट्रमंडल खेलों में भाग लिया था।

19 खेलों में 283 मेडल इवेंट्स होंगे

28 जुलाई रात 11.30 बजे से कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 का उद्घाटन समारोह होगा. वहीं, इस बार 72 देश के 4,500 से ज्यादा खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं. जबकि 19 खेलों में 283 मेडल इवेंट्स होंगे. गौरतलब है कि 24 साल के बाद कॉमनवेल्थ गेम्स में क्रिकेट की इंट्री हो रही है. भारत ने कॉमनवेल्थ गेम्स में सबसे पहले 1934 में हिस्सा लिया था. उस वक्त कॉमनवेल्थ गेम्स को ब्रिटिश एंपायर गेम्स के नाम से जाना जाता था.

कॉमननेल्थ गेम्स 2022 कहां देख सकते हैं?

इन खेलों का लाइव प्रसारण सोनी स्पोर्ट्स नेटवर्क(Sony Sports Network) पर हो रहा है. सोनी लिव (Sony LIV) पर भी खेलों का लाइव प्रसारण देखा जा सकता है.

Also Read: Commonwealth Games में पांच अलग-अलग गांवों में रहेंगे खिलाड़ी

कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में भारतीय एथलेटिक्स (Indian Athletics)

30 जुलाई

  • नितेंदर रावत (Nitender Rawat)
    मैराथन

2 अगस्त

  • अविनाश साबले (avinash sable)
    3000 मीटर, स्टीपलेज
  • लॉन्ग जंप
    मुरली श्रीशंकर (Murli Sreeshankar)
    मोहम्मद अनस याहिया
  • ज्योती याराजी (jyoti yaraji)
    100 मीटर बाधा दौड़ (महिला)
  • मनप्रीत कौर (Manpreet Kaur)
    शॉटपुट (महिला)
  • नवजीत कौर ढिल्लों (Navjit Kaur Dhillon)
    डिस्कस थ्रो (महिला)

5 अगस्त

  • अब्दुल्ला अबूबकर, प्रवीण चित्रवेल और एल्धोस पॉल (ट्रिपल जंप, पुरुष)
  • डीपी मनु और रोहित यादव, भाला फेंक (पुरुष)
  • संदीप कुमार और अमित खत्री, 10 किलोमीटर, दौड़ वॉक (पुरुष)
  • एन्सी सोजन, लॉन्ग जंप (महिला)
  • मंजू बाला सिंह और सरिता रोमित सिंह, हैमर थ्रो (महिला)

6 अगस्त

  • अमोज जैकब, नूह निर्मल टॉम, अरोकिया राजीव, मोहम्मद अजमल, नागनाथन पांडी और राजेश रमेश, 4X400 मीटर रिले (पुरुष)
  • भावना जाट और प्रियंका गोस्वामी, 10 किलोमीटर दौड़ वॉक (महिला)
  • हिमा दास, दुती चंद, सरबनी नंदा, जिलाना और एनएस सिमी, 4X100 मीटर रिले (महिला)

30 जुलाई 2022

बॉक्सिंग, (पुरुष)

  • अमित पंघल (51kg)
  • मोहम्मद हुसामुद्दीन (57kg)
  • शिव थापा (63.5kg)
  • रोहित टोकस (67 kg)
  • सुमित कुंडू (75 kg)
  • आशीष चौधरी (80 kg)
  • संजीत कुमार (92 kg)
  • सागर अहलावत (92+kg)

बॉक्सिंग, (महिला)

  • नीतू घणघस (48 kg)
  • निकहत जरीन (50 kg)
  • जैस्मीन लैंबोरिया (60 kg)
  • लवलीना बोरगोहेन (70 kg)

बैडमिंटन

29 जुलाई

  • अश्विनी पोनप्पा और बी सुमीत रेड्डी (मिक्स्ड डबल)

3 अगस्त

  • पीवी सिंधु (महिला एकल)
  • आकर्षी कश्यप (महिला एकल)
  • किदाम्बी श्रीकांत (पुरुष एकल)

4 अगस्त

  • टीसी जॉली (महिला डबल्स)
  • गायत्री गोपीचंद (महिला डबल्स)
  • सात्विकसाइराज रंकीरेड्डी (पुरुष डबल्स)
  • चिराग शेट्टी (पुरुष डबल्स)

महिला क्रिकेट

  • 29 जुलाई, भारत vs ऑस्ट्रेलिया, शाम 4.30 बजे
  • 31 जुलाई, भारत vs पाकिस्तान, शाम 4.30 बजे
  • 3 अगस्त, भारत vs बारबाडोस, शाम 11.30 बजे

हॉकी

पुरुष

  • 31 जुलाई- भारत vs घाना
  • 1 अगस्त- भारत vs इंग्लैंड
  • 3 अगस्त- भारत vs कनाडा
  • 4 अगस्त- भारत vs वेल्स

महिला

  • 29 जुलाई- भारत vs घाना
  • 30 जुलाई- भारत vs इंग्लैंड
  • 2 अगस्त- भारत vs कनाडा
  • 3 अगस्त- भारत vs वेल्स

टेबल टेनिस

पुरुष

  • 29 जुलाई- राउंड 1 और 2 मुकाबले
  • 30 जुलाई- राउंड 3 मुकाबले
  • 31 जुलाई- क्वॉर्टर फाइनल मुकाबले
  • 1 अगस्त- सेमीफाइनल
  • 2 अगस्त- फाइनल

महिला

  • 29 जुलाई- राउंड 1 और 2 मुकाबले
  • 30 जुलाई- राउंड 3 मुकाबले
  • 30 जुलाई- क्वॉर्टर फाइनल मुकाबले
  • 31 जुलाई- सेमीफाइनल
  • 1 अगस्त- फाइनल

वेटलिफ्टिंग

  • 30 जुलाई
  • मीराबाई चानू (55kg) महिला
  • संकेत महादेव और ऋषिकांत सिंह (55 kg) पुरुष

31 जुलाई

  • बिंद्यारानी देवी (59 kg) महिला
  • जेरेमी लालरिनुंगा (67kg) पुरुष
  • अचिंता शुली (73 kg) पुरुष

1 अगस्त

  • पोपी हजारिका (64 kg) महिला
  • अजय सिंह (81 kg) पुरुष

2 अगस्त

  • उषा कुमारी (78kg) महिला
  • पूर्णिमा पांडे (87+kg) महिला
  • विकास ठाकुर, वेंकट राहुल (96 kg) पुरुष

5 अगस्त कुश्ती

पुरुष

  • बजरंग पुनिया (65kg)
  • दीपक पुनिया (86 kg)
  • मोहित ग्रेवाल (125 kg)

महिला

  • अंशु मलिक (57kg)
  • साक्षी मलिक (62 kg)
  • दिव्या काकरान (68 kg)

6 अगस्त

पुरुष

  • रवि दहिया (57 kg)
  • नवीन (74 kg)
  • दीपक (97 kg)

महिला

  • पूजा गहलोत (50 kg)
  • विनेश फोगट (53 kg)
  • पूजा सिहाग (76 kg)
Back to top button