NHAI: दो-पहिया वाहन के टोल पर मंत्री नितिन गडकरी का ट्वीट, कहा दो-पहिया को टोल पर पूरी तरह से रहेगी छूट

NHAI: कुछ मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक दावा किया गया कि नेशनल हाइवे का इस्तेमाल करने वाले दोपहिया वाहनों को टोल टैक्स देना होगा। लेकिन सरकार ने इसका खंडन किया है।

NHAI: उज्जवल प्रदेश, नई दिल्ली. कुछ मीडिया रिपोर्ट में यह दावा किया गया है कि नेशनल हाइवे का इस्तेमाल करने वाले दोपहिया वाहनों को टोल टैक्स देना होगा। यह नियम 15 जुलाई से लागू होगा। लेकिन सरकार ने इसका खंडन किया है। केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने इसका खंडन किया है। उनका कहना है कि ऐसा कोई निर्णय नहीं लिया गया है। दो-पहिया वाहन के टोल पर पूरी तरह से छूट जारी रहेगी। दोपहिया वाहनों के मालिक से उसी समय रोड टैक्स वसूल लिया जाता है। यही कारण है कि दोपहिया वाहनों से नेशनल हाइवेज पर टोल प्लाजा नहीं वसूला जाता है।

गडकरी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, ‘कुछ मीडिया हाउसेज द्वारा दो-पहिया (Two wheeler) वाहनों पर टोल टैक्स लगाए जाने की भ्रामक खबरें फैलाई जा रही है। ऐसा कोई निर्णय प्रस्तावित नहीं हैं। दो-पहिया वाहन के टोल पर पूरी तरह से छूट जारी रहेगी। बिना सच्चाई जाने भ्रामक खबरें फैलाकर सनसनी निर्माण करना स्वस्थ पत्रकारिता के लक्षण नहीं है। मैं इसकी निंदा करता हूं।’

यहां से देखें ट्वीट..

सबसे बड़ी उपलब्धि

इस बीच गडकरी ने बिजनस स्टैंडर्ड के साथ एक इंटरव्यू में कहा कि देश में ई-रिक्शा के चलन को बढ़ावा देना उनके 11 साल के कार्यकाल की सबसे बड़ी उपलब्धि है। उन्होंने कहा कि देश में 2014 में ई-रिक्शा की शुरुआत की गई थी और तबसे करीब 1.5 करोड़ लोगों को मैन्युअल लेबर से मुक्ति मिली है। खासकर झारखंड और पश्चिम बंगाल में हाथ से रिक्शा खींचने का चलन था लेकिन ई-रिक्शा के आने से बड़ी राहत मिली है।

हाल ही सरकार ने फास्टैग को खत्म करने की ओर कदम बढ़ाया है। अब वाहन चालकों को सालाना पास दिया जाएगा। वह पास 1 साल के लिए वैलिड होगा। इसके जरिए 200 ट्रिप पूरी की जा सकेंगी। इस पास की कीमत 3000 रुपये होगी। हर टोल नाका पार करने को एक ट्रिप के रूप में देखा जाएगा। बाइक-स्कूटर पर टोल लगाने की खबर को भी वहीं से हवा मिली है। खबरों में ऐसा बताया जा रहा था कि क्योंकि अब फास्टैग खत्म हो गया है तो दोपहिया चलाने वालों को भी पास लेना होगा जिससे कि वह टोल क्रॉस कर सकें। हालांकि, नितिन गडकरी खुद ही ट्वीट करके इन भ्रामक खबरों का खंडन कर दिया है।

ट्वीट हुआ वायरल

सोशल मीडिया पर केंद्रीय मंत्री की ओर से 26 जून 2025 को दोपहर 2.15 पर ट्वीट कर जानकारी दी गई। जिसके बाद यह ट्वीट वायरल हो रहा है। महज आधे घंटे के अंदर ही इस ट्वीट को 11 हजार से ज्‍यादा लोग पढ़ चुके हैं।

लोग कर रहे कमेंट्स

मीडिया रिपोर्ट्स में टू व्‍हीलर पर टोल टैक्‍स वसूलने पर जब केंद्रीय मंत्री की ओर से जानकारी दी गई तो कई लोग कमेंट कर रहे हैं। लोगों का कहना है कि बिना फैक्‍ट चेक किए ही इस तरह की खबर नहीं दिखानी चाहिए। तो कुछ लोग इस बात पर सफाई देने के लिए नितिन गडकरी को धन्‍यवाद भी कह रहे हैं।

Abhay Tripathi

उज्जवल प्रदेश डॉट कॉम में बतौर सब एडिटर कार्यरत अभय त्रिपाठी को डिजिटल मीडिया में 2 साल से अधिक का अनुभव है। हिंदी टाइम्स, प्रदेश टूडे जैसे कई प्रतिष्ठित संस्था… More »

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button