नगर पालिका के फिल्टर प्लांट पर सौर संयंत्र लगाने की तैयारी नगर पालिका कर रही

बीना
 नगर पालिका के फिल्टर प्लांट का बिजली बिल लाखों रुपए आता है और इसकी बचत करने के लिए प्लांट पर सौर संयंत्र लगाने की तैयारी नगर पालिका कर रही है। इसके लगने से बिजली और रुपयों की बचत होगी।

 जानकारी के अनुसार प्लांट का प्रत्येक माह करीब 9 लाख रुपए बिल आता है, क्योंकि यहां बड़े-बड़े मोटर पंप घंटों चलते हैं, तब कहीं जाकर पानी की सप्लाई हो पाती है। बिल में जाने वाले रुपयों की बचत करने के लिए सौर संयंत्र लगाने की योजना तैयार की जा रही है। क्षमता के अनुसार ही संयंत्र लगाया जाएगा, जिससे सभी मोटर पंप चल सकें। गौरतलब है कि सौर ऊर्जा को बढ़ावा देते हुए जगह-जगह संयंत्र लगाए जा रहे हैं। शासकीय भवनों सहित प्लांटों पर भी सौर संयंत्र लगाए जा रहे हैं।

सौर स्ट्रीट लाइट से भी होगी बचत
प्लांट पर सौर संयंत्र लगाने के साथ-साथ शहर में जलने वाले स्ट्रीट लाइट की जगह सौर स्ट्रीट लाइट लगाने की भी योजना तैयार की जाएगी। नगर पालिका हर माह स्ट्रीट लाइट का करीब 5 लाख रुपए भुगतान करती है।

बनाई जा रही है योजना
फिल्टर प्लांट पर क्षमता के अनुसार सौर संयंत्र लगाने की तैयारी चल रही है। साथ ही सौर स्ट्रीट लाइट लगाने भी योजना बनाई जाएगी।
आरपी जगनेरिया, सीएमओ

Ramesh Kumar Shaky

रमेश कुमार शाक्य एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिनके पास 22 वर्षों से अधिक का अनुभव है। अपने करियर के दौरान, उन्होंने कई प्रतिष्ठित समाचार संगठनों के साथ काम किया और… More »

Related Articles

Back to top button