नई पीढ़ी का कौशल विकास के महत्व को समझना और आत्मसात करना देश के प्रौद्योगिक विकास के लिए आवश्यक – मंत्री टेटवाल

नई पीढ़ी का कौशल विकास के महत्व को समझना और आत्मसात करना देश के प्रौद्योगिक विकास के लिए आवश्यक – मंत्री टेटवाल

आईटीआई झाबुआ में हुआ युवा कौशल संवाद- 2024

भोपाल

कौशल विकास एवं रोजगार राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) गौतम टेटवाल आईटीआई झाबुआ में युवा कौशल संवाद- 2024 के तहत वी इन स्टेम(we-in stem) ट्रेनिंग प्रोग्राम मे प्रशिक्षित झाबुआ जिले की बालिकाओं के साथ संवाद में सम्मिलित हुए। मंत्री टेटवाल ने बालिकाओं के साथ युवा कौशल संवाद के तहत चर्चा की। उन्होंने बालिकाओं द्वारा "वी इन स्टेम" ट्रेड में प्राप्त शिक्षा, ऑन फील्ड अनुभव, कॉलेज में विभिन्न ट्रेड की स्थिति के सम्बन्ध में भी बात की। उन्होंने कहा कि समय के साथ आगे बढ़ना आवश्यक है। इसके लिये जरूरी है कि नई पीढ़ी कौशल विकास के महत्व को समझें, साथ ही आत्मसात भी करें। यह देश के प्रौद्योगिक विकास को और अधिक गति प्रदान करेंगा।

मंत्री टेटवाल ने उपस्थित बालिकाओं को लोकमाता अहिल्याबाई का उदाहरण देते हुए कहा कि अहिल्याबाई के द्वारा जनता का कौशल विकास कर माहेश्वरी साड़ी का अद्भूत कारखाना लगाया गया, जो आज तक अपनी विशिष्टता के लिए प्रसिद्ध है। उन्होंने कहा कि इसी प्रकार भारतीय इतिहास मे महिलाओ की साझेदारी एवं वर्तमान समय में स्टेम फील्ड में महिलाओ के योगदान को नमन करते हुए, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के मार्गदर्शन हम सभी निरंतर कार्य रहे है।

कार्यक्रम में संयुक्त राष्ट्र महिला की स्टेट हेड ज्योति रे द्वारा बताया गया कि वी इन स्टेम प्रोग्राम यूएन वीमेन (UN-Women) और मध्यप्रदेश राज्य कौशल विकास एवं रोजगार निर्माण बोर्ड भोपाल के संयुक्त तत्वाधान में प्रशिक्षण कार्यक्रम चल रहा है। अभी तक प्रदेश के 12 आदिवासी बाहुल्य जिलों में प्रशिक्षण कार्यक्रम संचालित किये जा रहे हैं। झाबुआ जिले में स्टेम (विज्ञान, टेक्नोलॉजी, इंजीनियरिंग, गणित) ट्रेड में प्रशिक्षित 11 बालिकाओं का टाटा मोटर्स में प्लेसमेंट हुआ है।

मध्यप्रदेश राज्य कौशल विकास एवं रोजगार निर्माण बोर्ड भोपाल के प्रोजेक्ट डायरेक्टर गौतम सिंह ने वी इन स्टेम कार्यक्रम का महत्व बताते हुए कहा कि बालिकाओं की साइन्स के प्रति रुचि, उसी ट्रेड में पढ़ाई और प्लेसमेंट हमारा लक्ष्य है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव की मंशानुसार सर्प अनुसन्धान से सम्बन्धित ट्रेड में कम से कम 10 इच्छुक आवेदकों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। मंत्री टेटवाल ने वी इन स्टेम ट्रेनिग प्रोग्राम की 11 बालिकाओं, पीएम विश्वकर्मा योजना के हितग्राहियों एवं एनसीवीटी प्रोग्राम के टॉपर को प्रमाण पत्र वितरण किया गया।

कार्यक्रम में मध्यप्रदेश राज्य कौशल विकास एवं रोजगार निर्माण बोर्ड भोपाल के प्रोजेक्ट डायरेक्टर गौतम सिंह, कलेक्टर नेहा मीना, पुलिस अधीक्षक पद्म विलोचन शुक्ल, जन प्रतिनिधि भानु भूरिया उपस्थित रहे।

 

Ramesh Kumar Shaky

रमेश कुमार शाक्य एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिनके पास 22 वर्षों से अधिक का अनुभव है। अपने करियर के दौरान, उन्होंने कई प्रतिष्ठित समाचार संगठनों के साथ काम किया और पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी विशेषज्ञता का प्रदर्शन किया। वे समाचार का प्रबंधन करने, सामग्री तैयार करने और समय पर सटीक समाचार प्रसारण सुनिश्चित करने में माहिर हैं। वर्तमान घटनाओं की गहरी समझ और संपादकीय कौशल के साथ, उन्होंने समाचार उद्योग में महत्वपूर्ण स्थान हासिल किया है। उन्होंने राजनीति, व्यापार, संस्कृति और अंतर्राष्ट्रीय मामलों जैसे विभिन्न क्षेत्रों में समाचार कवरेज एवं संपादन किया है।

Related Articles

Back to top button