Viral Video: ड्रोन कैमरे में रिकॉर्ड हुआ अद्भुत पल — तेंदुआ ने पार की नदी, जंगल में सफल रिहाई

Viral Video: जंगल में छोड़े जाने के बाद तेंदुआ ने तैरते हुए नदी पार की। यह दुर्लभ दृश्य ड्रोन कैमरे में कैद हुआ और अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है।

Viral Video: उज्जवल प्रदेश डेस्क. सोशल मीडिया पर जंगली जानवरों से संबंधित वीडियो अक्सर वायरल होते रहते है ऐसा ही एक अद्भुत नजारा हम आपके लिए लेकर आए है। इस वायरल हो रहे वीडियो में आप देख सकते है कि वन विभाग द्वारा हाल ही में रेस्क्यू किए गए एक तेंदुए के वीडियो ने लोगों का दिल जीत लिया।

इस वायरल हो रहे वीडियो में तेंदुआ जंगल में छोड़े जाने के कुछ ही पलों बाद एक नदी को तेजी से तैरता हुआ पार करता दिख रहा है। यह दुर्लभ दृश्य भारतीय वन सेवा (IFS) अधिकारी परवीन कासवान ने अपने सोशल मीडिया पर साझा किया है, जिसमें ड्रोन कैमरे से इस पल को कैद किया गया।

तेंदुआ नदी में तैरता मिला, ड्रोन से बनाया वीडियो

इस वायरल हो रहे वीडियो में की क्लिप करीब 1 मिनट की है। इस क्लिप में, तेंदुआ अपने मजबूत पंजों से पानी को चीरता हुआ सूखी ज़मीन की ओर बढ़ता है। जैसे ही वो नदी पार करता है, उसकी बेचैनी और ताकत दोनों साफ झलकती हैं। यह वायरल वीडियो केवल एक वन्यजीव की तैराकी नहीं है, बल्कि जंगल में उसकी वापसी और आज़ादी की कहानी है।

IFS अधिकारी कासवान ने वीडियो के कैप्शन में लिखा, जब यह तेंदुआ नदी तैरता हुआ देखा गया, ड्रोन मॉनिटरिंग के जरिए। माइक्रो ड्रोन्स का उपयोग निगरानी और शिकार रोधी कार्यों में किया जाता है। इस तेंदुए को रेस्क्यू के बाद छोड़ा गया था और इसकी निगरानी की जा रही थी।

तेंदुआ रेस्क्यू के बाद छोड़ा गया जंगल में

इस वायरल हो रहे वीडियो को लेकर लोगों ने गहरी भावनाएं जाहिर कीं। किसी ने तेंदुए की ताकत और हिम्मत की तारीफ की तो किसी ने भारतीय जंगलों की सुंदरता पर खुशी जताई। एक यूज़र ने लिखा, इतना सुंदर जानवर और इतनी साफ नदी, अद्भुत नज़ारा है।

वहीं दूसरे ने कहा, यही हैं असली खज़ाने- हमारे जंगल, नदियां, जानवर और पहाड़। कुछ लोगों ने यह भी बताया कि तेंदुए अक्सर तैरते नहीं हैं, जब तक कि ज़रूरत न हो। यह तेंदुआ शायद अपने नए क्षेत्र में तनाव महसूस कर रहा हो, लेकिन समय के साथ सब सामान्य हो जाएगा।

यहां देखें Viral Video

तेंदुए ने दिखाई अद्भुत तैराकी

पिछले साल पर्यावरण मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार, भारत में तेंदुओं की कुल संख्या लगभग 13,874 है, जिसमें मध्य प्रदेश में सबसे ज़्यादा (3,907) तेंदुए हैं। इसके बाद महाराष्ट्र, कर्नाटक और तमिलनाडु में इनकी संख्या क्रमश: ज़्यादा है। यह वीडियो न सिर्फ एक वन्यजीव के संघर्ष की झलक दिखाता है, बल्कि यह भी याद दिलाता है कि हमारी ज़िम्मेदारी है इन खज़ानों की रक्षा करना

Deepak Vishwakarma

दीपक विश्वकर्मा एक अनुभवी समाचार संपादक और लेखक हैं, जिनके पास 13 वर्षों का गहरा अनुभव है। उन्होंने पत्रकारिता के विभिन्न पहलुओं में कार्य किया है, जिसमें समाचार लेखन, संपादन… More »

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button